31º CONCURSOS 2017: Cuentos Cortos y Poesía | Dibujos y Manchas
Felicitamos en nombre de FATSA y la Secretaría de Cultura a todos y cada uno de los participantes por promover la cultura a través de la expresión y la creatividad.
Gracias por acompañarnos año tras año.
Afiliados
Primer Premio “Tío Adolfo y Albertino” - Angélica Liliana Siracusano - Banfield, Pcia de Buenos Aires
Segundo Premio “La novia de la Patria” - Antonio Valeriano Villa Vicencio - La Plata, Pcia de Buenos Aires
Segundo Premio “Llovió con sol” - Juan de Dios Coronel - Hurlingham, Pcia de Buenos Aires
Tercer Premio “Margarita” - Marcela Adriana Burghiani - Lobos, Pcia de Buenos Aires
Cuarto Premio “El umbral del arena” - Nicolás Antonio Lalla - CABA
No Afiliados
Primer Premio “Cuando tanto es demasiado” - Rosalia Estela Bojanich - Pergamino, Pcia de Buenos Aires
Segundo Premio “Sin escapatoria” - Miguel Ángel Segurado - CABA
Tercer Premio “Primera vez” - Raquel Pietrobelli - Resistencia, Pcia de Chaco
Cuarto Premio “Peñita” - Carlos Bonardi - San Antonio de Padua, Pcia de Buenos Aires
Quinto Premio “Estupor” - José Emilio Ortega - Córdoba
Sexto Premio “Libro Batalla” - Leonardo Adrián Sosa - La Plata, Pcia de Buenos Aires
Afiliados
Primer Premio “Mi pensamiento” - Inés Vilma Storani - Pergamino, Pcia de Buenos Aires
Primer Premio “Cicatrices” - Marcelo Andrés Eguiguren - La Plata, Pcia de Buenos Aires
Segundo Premio “Mientras” - Ángela Liliana Siracusano - Banfield, Pcia de Buenos Aires
Tercer Premio “El Añorador” - Oscar José Rolleri – La Plata, Pcia de Buenos Aires
Tercer Premio “Las letras olvidadas” - Oscar Alberto Andrada- La Plata, Pcia de Buenos Aires
Cuarto Premio “Hermanos” M. Ester Zárate - San Juan
Cuarto Premio “Paisajes” - Jesus Ramona Naranjo - La Plata, Pcia Buenos Aires
Cuarto Premio “Trasnochados” - Juan Agustín Lusardi - La Plata, Pcia de Buenos Aires
Quinto Premio “Volviendo a casa” - Silvia Adriana Eliopulos - La Plata, Pcia de Buenos Aires
Quinto Premio “Poema Informe” - Nicolás Antonio Di Lalla - CABA
No Afiliados
Primer Premio “Tormento” - Digna Sabaté - Pergamio, Pcia de Buenos Aires
Segundo Premio “Cuando todo era nuestro” - Jorge Esteban Costa - Morón, Pcia de Buenos Aires
Tercer Premio “Primer aire” - Alfredo Ariel Rossi - Santa Fe
Cuarto Premio “Animales escritores” - María Silva Belot - San Luis
Quinto Premio “Abrazo platinado” - María Josefa Subiri, Acevedo, Pcia de Buenos Aires
Autores Extranjeros
Mención Especial “Calendario estático” - José D. Trejo Mayo - México
Mención Especial “Núcleo de sintagma nominal” - Eduardo Mariño Cuenca - Cuba
Mención Especial “Roma” - Laura Melisa Cobo Campo - Bogotá, Colombia
Mención Especial “Versos Rubios” - Fabio Mendes Assumpcäo - Campinas Säo Paulo, Brasil
No Afiliados
Mención Especial “La mano de Mal Agüero” - Alicia Leonor Orlando - CABA
Mención Especial “El reloj del péndulo” - Griselda Leticia Scrofani - Almirante Brown, Pcia de Buenos Aires
Mención Especial “La bestia manza” - María Cristina Noguera - Pergamino, Pcia de Buenos Aires
Mención Especial “La iniciación” - Luciano Sívori - Bahía Blanca, Pcia de Buenos Aires
Mención Especial “La foto del patio” - Juan Carlos Viale - Cañuelas, Pcia de Buenos Aires
Mención Especial “Simplemente poeta” - Alberto Labrador Rubio - San Martín, Pcia de Buenos Aires
Mención Especial “Con la mirada en el tango” - Norma Ester Morell - Pergamino, Pcia de Buenos Aires
Mención Especial “Celos” - Adolfo Zabala - Pergamino, Pcia de Buenos Aires
Mención Especial “Como golondrinas” - Norma Beatriz Lapolla - Pergamino, Pcia de Buenos Aires
Concurso Juvenil Poesías y Cuentos
Beca “Los mil chats” - Dalila N. S Gutiérrez Almirón -Salta
Beca “En espera del amor” - Zoe Nazarena Carrizo Viste - Salta
Beca “La vida” - Micaela Campos - Salta
Beca “Sin título” - Milagros Zalazar - La Matanza, Pcia de Buenos Aires
Dibujos Mayores
Primer Premio “Trabajadora de la Sanidad Argentina” - Emilio Florencio Nemesio - CABA
Segundo Premio “Maternidad” - Cesar Tejeira Durán - La Plata, Pcia de Buenos Aires
Tercer Premio “Colores” - Paula Flores – Hurlingham, Pcia de Buenos Aires
Premio Estímulo “El rey”- Franco Mollo - La Plata, Pcia de Buenos Aires
Manchas Mayores
Primer Premio “Otoño” - Nancy Quiroga - La Plata, Pcia de Buenos Aires
Segundo Premio “Madre e hijo” - Oscar Pagano - Junín, Pcia de Buenos Aires
Tercer Premio “Colores” - Sergio Hernán Cabral - Quilmes, Pcia de Buenos Aires
Premio Estímulo “Madrid” - Diana Friño - Pehuajo, Pcia de Buenos Aires
Premio Estímulo “Costumbres argentinas” - María de los Angeles Romero - La Plata, Pcia de Buenos Aires
Premio Estímulo “Bufera valenciana” - Salvador Gazzitano - Rosario, Pcia de Santa Fe
Premio Estímulo “El rey” - Martha Gomiero - Pehuajo, Pcia de Buenos Aires
No Afiliados
Premio Especial “La Sangre” - Adriana Laura Cocliandro - Turdera, Lomas de Zamora
Premio Especial “Poema desde el alba a Buenos Aires” - Eva Falótico Gandolfi - CABA
Premio Especial “Las enfermeras de la cabeza de muerto” - Erica Berta Prunello - Santa Fe
Beca “Mancha” - Ariana Florencia Encines – Salta
Beca “Mancha” - Julieta Argañaraz – Salta
Beca “Mancha” - Alaníz Lautaro – Salta
Beca “Mancha” - Yamila A. Maldonado - Salta
Beca “Madre Teresa de Calcuta” - AngelinaVargas Yopra - Salta
Beca “Mancha” - Maia Denuz - Salta
Beca “Mancha” - Lautaro Apara Abud - Salta
Beca “Mariposa y Flores” - Simón Loaiza - Salta
Beca “Mancha” - Brittany Tolay - Salta
Beca “Yo” - Micaela C. Calpachay - Salta
Beca “Mi casa” - C. Apushina Torres Gerónimo - Salta
Beca “Mancha” - Agustina Quintero - Salta
Beca “Mancha” - Ramiro Andrés Estanga - ATSA La Plata
Beca “Mancha” - Luana Ferrando Padrón - ATSA La Plata
Beca “Mancha” - Josefina Campilongo Molinatto - ATSA Pergamino
Beca “Mancha” - Joaquín Corta - ATSA Pergamino
Beca “Mancha” - Ailen Arévalo - ATSA Santa Fe